«10 000 шагов к здоровью» в куртках из инновационного текстиля «АрктикТекс»
  • Главная
  • Новости
  • «10 000 шагов к здоровью» в куртках из инновационного текстиля «АрктикТекс»
04.04.2022
«10 000 шагов к здоровью» в куртках из инновационного текстиля «АрктикТекс»

Стартап «АрктикТекс» Северо-Западного наноцентра разработал и изготовил для участников Всероссийской акции «10 000 шагов к здоровью» персональные куртки-штормовки из инновационного греющего текстиля. 

Куртки-штормовки созданы из специальной мембранной ткани, которая обеспечивает хорошую воздухопроницаемость в сочетании с защитой от ветра и влаги.  Кроме того, изделие прекрасно справляется с функцией обогрева за счет интегрированных в одежду съемных греющих модулей. При их создании стартап использует углеродные нанотрубки, преобразующих нити в самостоятельный нагревательный элемент. Одежда из текстиля «АрктикТекс» способна прогреться до рабочей температуры всего за 40 секунд, обеспечивая равномерное распределение тепла по поверхности полотна. Максимальная температура нагрева – 45 градусов Цельсия, что обеспечивает комфорт и безопасность для человека. 

Также куртки оснащены уникальными NFC-метками, расположенными на внутренней части изделия в виде миниатюрной наклейки. Метка содержит специальные информационные данные для владельца изделия, ознакомиться с которыми можно, если поднести телефон к считывающему устройству. По словам Ольги Москалюк, исполнительного директора стартапа «АрктикТекс», применение современных технологий позволяет существенно расширить функционал одежды: 

«Требования к текстильным изделиям изменились. Сегодня ценность представляют не только качество материала и функциональность изделия, но и способность одежды адаптироваться к внешним погодным условиям, физиологическому состоянии своего владельца, возможность быть источником необходимой информации. Применение технологий в текстильной промышленности позволяет создавать «умную одежу», расширяя ее изначальное предназначение».  

Модель куртки-штормовки разрабатывалась с учетом эксплуатационных потребностей инструкторов ГТО: легкий вес изделия, сохранение комфортности при интенсивной двигательной активности, устойчивость материала к истиранию. Изготовление изделий осуществлялось в кооперации с российским производителем спортивной одежды «Спортэго». 

Передача изделий участникам акции состоялась накануне Всемирного дня здоровья. Теперь пройти «10 000 шагов» в куртках из инновационного текстиля «АрктикТекс» предстоит профессору и академику РАН Лео Бокерия, двукратной чемпионке мира и трехкратной чемпионке Европы гимнастке Марии Пасека, врачу-хирургу и сенатору от Сахалинской области Юрию Архарову, призеру Олимпийских игр бобслеисту Алексею Воеводе и другим.  

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ