Cтартапы Северо-Западного наноцентра представят свою продукцию на Международной выставке Technotextil-2022
  • Главная
  • Новости
  • Cтартапы Северо-Западного наноцентра представят свою продукцию на Международной выставке Technotextil-2022
19.09.2022

Продукция стартапов Северо-Западного наноцентра будет представлена на Международной выставке технического текстиля, нетканных материалов и оборудования Technotextil-2022.

Technotextil – единственная в России и СНГ специализированная выставка технического текстиля, оборудования для его обработки, нетканых материалов и готовой текстильной продукции с «умными» свойствами.  Мероприятие проходит при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Торгово-промышленной палаты РФ и ежегодно собирает на своей площадке представителей более 100 компаний из различных отраслей. 

Инновационные материалы являются основой современного человека-ориентированного производства. О последних разработках и передовых практиках внедрения таких продуктов в различные отрасли экономики расскажут ведущие специалисты в рамках деловой программы Technotextil-2022Так, например, в первый день работы Форума исполнительный директор стартапа Ольга Москалюк представит доклад с анализом рынка «умных» материалов в текстильной и легкой промышленности.

С продукцией стартапа «АрктикТекс» можно будет познакомиться в экспозиционной части Форума на стенде СПбГУПД, где посетителям представят образцы одежды с функцией подогрева: комплект спецодежды для работы в условиях низких температур и куртку с жилеткой для повседневной носки. Изменение температурного режима в таких изделиях обеспечивается за счет специального греющего модуля, который при подключении к источнику питания нагревается до необходимой температуры. Греющие модули создаются стартапом из электропроводящей ткани с углеродными нанотрубками, за счёт чего удается обеспечить гибкость и износостойкость материала. 

Использование гибких нагревательных модулей нового поколения позволяет создавать функциональную одежду, которая не только обеспечивает тепловой контур для своего владельца, но и сохраняет комфорт и легкость изделия.

Также в зоне «Инновации» будет представлен образец куртки-штормовки со встроенной NFC-меткой – совместная разработка стартапов Северо-Западного наноцентра «АрктикТекс» и «ФлексФид». Мембранная ткань этого изделия сохраняет воздухопроницаемость в сочетании с защитой от ветра и влаги. Прогрев куртки обеспечивается всего за 40 секунд. Особенностью штормовки является применение NFC-технологий при ее создании. Метка располагается на внутренней части куртки в виде миниатюрной наклейки и содержит специальные информационные данные для владельца.

Первые образцы курток-штормовок были специально разработаны для участников Всероссийской акции «10 000 шагов к жизни» в конце 2021 года.  Теперь куртки из инновационной ткани «АрктикТекс» согревают профессора и академика РАН Лео Бокерия, двукратную чемпионку мира и трехкратную чемпионку Европы гимнастку Марию Пасека, призера Олимпийских игр бобслеиста Алексея Воеводу и других.

Международный форум инновационных материалов и продуктов на их основе пройдет 20-22 сентября в Московском ЦВК «Экспоцентр». Послушать выступление экспертов, а также познакомиться с образцами инновационной продукции можно бесплатно, предварительно зарегистрировавшись на сайте: https://technotextil.ru/fringe

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ