Генеральный директор СЗЦТТ представил доклад на II Международной научно-практической конференции "Sensorica-2014"
  • Главная
  • Новости
  • Генеральный директор СЗЦТТ представил доклад на II Международной научно-практической конференции "Sensorica-2014"
11.11.2014
Генеральный директор СЗЦТТ представил доклад на II Международной научно-практической конференции "Sensorica-2014"

11 ноября 2014 г. генеральный директор СЗЦТТ С.В. Хмелевский  выступил с докладом  на тему: "Обзор рынка сенсоров: темпы роста, основные драйверы, тенденции и прогноз» на пленарном заседании II Международной научно-практической конференции "Sensorica-2014". Организатором конференции выступил Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (Университет ИТМО) совместно с Западным Рурским университетом (Германия), Университетом г. Зиген (Германия), ОАО "Авангард" и ООО "СЗЦТТ". Мероприятие было посвящено теоретическим и практическим вопросам сенсорики: использованию сенсоров и сенсорных сетей, а также материалов и технологий для их создания.

Сергей Хмелевский обозначил показатели роста мирового рынка сенсоров в настоящее время, отметил перспективы его развития, требования к участникам рынка, а также области применения сенсорных технологий. Так, по мнению докладчика, данные технологии используются в более, чем 22 областях, и их насчитывается 23 типа. В настоящее время количество областей применения сенсорных технологий растет. К 2016 г. наибольший спрос ожидается в производственной сфере, сферах здравоохранения, машиностроения, энергоснабжения и сфере услуг.

Также докладчик отметил концепцию "Интернет вещей", потенциальные задачи для компаний-разработчиков в данной области, ключевые технологические тенденции и др. Несмотря на то, что Интернет вещей "находится на ранней стадии адаптации", концепция имеет широкий спектр применения, особенно в сферах производства и здравоохранения. По мнению экспертов СЗЦТТ, к 2025 г. общая выручка компаний от продажи и использования медицинских приложений в контексте Интернета вещей составит от 1,1 до 2,5 трлн. долл. в год. 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ