Группа стартапов Северо-Западного наноцентра увеличила объем выпуска продукции для химической промышленности на 82%
  • Главная
  • Новости
  • Группа стартапов Северо-Западного наноцентра увеличила объем выпуска продукции для химической промышленности на 82%
12.04.2023

Группа компаний «Функциональные материалы» Северо-Западного наноцентра в 2022 году увеличила объем выпуска импортозамещающей продукции химического назначения на 82%, расширила географию продаж и долю экспорта в страны СНГ, обеспечила рост выручки Группы более чем в 2 раза. 

В 2022 году Группа компаний «Функциональные материалы» (ГК «ФМ») увеличила объем выпуска продукции по всем ключевым продуктовым направлениям:  

  • производство заменителей диоксида титана выросло в 200 раз, 
  • продажи противокоррозионного пигмента ТИАЛ увеличились на 300%, 
  • выпуск модифицирующих добавок ГК «ФМ» вырос на 80%,
  • продажи мелкодисперсного гидроксида алюминия увеличились более, чем на 50%. 

Продукция ГК «ФМ» зарекомендовала себя у российских производителей кабельной и резинотехнической продукции, лакокрасочных и других материалов. В 2022 году Группа нарастила долю экспорта, увеличив объем продаж в страны СНГ в четыре раза. Из них порядка 80% пришлось на Беларусь. 

Ключевыми факторами роста операционных и финансовых показателей ГК «ФМ» в 2022 году стало увеличение спроса на продукцию компании в связи с сокращением поставок европейского сырья на химические производства России.  Накопленная экспертиза в области создания импортозамещающей продукции и научно-производственный потенциал Группы позволили удовлетворить запрос российских производителей на бесперебойные поставки конкурентоспособной отечественной продукции. 

«С момента основания фокус работы ГК «ФМ» был направлен на выпуск порошковой продукции химического назначения, производство которой ограничено, либо отсутствует в России. К началу изменений внешней конъюнктуры в 2022 году «Функциональные материалы» уже имели линейку продукции, способной заместить часть традиционно импортируемых компонентов и сырья. Мощности нашего контрактного производства позволили оперативно нарастить объемы выпуска под запросы покупателей», - исполнительный директор Северо-Западного наноцентра Полина Журавлева.

Сокращение отраслевой зависимости от иностранных поставщиков является одним из приоритетов экономической политики государства. В перечне проектов по критическим направлениям импортозамещения до 2030 г., опубликованном Правительством РФ в конце прошлого года, продукция предприятий химической промышленности занимает наибольшую долю - 33%. По мнению специалистов ГК «ФМ», реализация перспективных инновационных разработок позволит выйти на производство совершенно новых по потребительским свойствам видов продукции в отрасли и снизить зависимость российского рынка от поставок зарубежных компаний. 

В текущем году ГК «ФМ» планирует продолжить работы по расширению ассортимента продукции, начатые в 2022 г. Среди перспективных разработок – синтезирование новых типов противокоррозионных пигментов, опытно-промышленные испытания образцов бронекерамики для нужд военно-промышленного комплекса и переработки нефтепродуктов, испытания смесевых антипиренов на основе гидроксидов алюминия и магния. Также в кооперации с ведущими российскими научными центрами (СПбГУ, СПбГЛТУ, ВНИИКП) запланированы исследования по внедрению разработок Группы в нарушенные цепочки создания продуктов и производства новых материалов. 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ