Куртка из инновационного материала «АрктикТекс» согреет альпинистов на Эльбрусе
  • Главная
  • Новости
  • Куртка из инновационного материала «АрктикТекс» согреет альпинистов на Эльбрусе
01.07.2021
Куртка из инновационного материала «АрктикТекс» согреет альпинистов на Эльбрусе
Куртка с интегрированными греющими модулями стартапа «АрктикТекс» Северо-Западного наноцентра пройдет испытания в экстремальных погодных условиях на Эльбрусе. Тестирование изделия будет проводиться в течение месяца в процессе восхождения на самую высокогорную вершину России. Оценивать свойства куртки предстоит участникам экспедиции, пожеланиях которых учитывались при разработке тестового образца верхней одежды. 
 
Пилотный образец куртки создан с применением инновационных греющих модулей «АрктикТекс». При его производстве используются углеродные нанотрубки, преобразующие ткань в самостоятельный нагревающий элемент. Такая технология обеспечивает большую площадь и равномерность обогрева, а также сохраняет гибкость полотна и уменьшает вес одежды. Нагрев изделия происходит от портативного источника энергии, заряда которого хватает на 4-6 часов непрерывной работы. Максимальная температура нагрева – 45 градусов Цельсия, что обеспечивает комфорт и безопасность для человека. 
 
Испытания инновационного греющего материала проводились совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД). Исследование показало, что ткань «АрктикТекс» прогревается до рабочей температуры всего за 40 секунд, обеспечивая распределение тепла по всей поверхности полотна. Способность материала к быстрому нагреву позволяет в 2 раза сократить вес готового изделия за счет уменьшения толщины утеплителя. «Свойства наших греющих тканей открывают возможность производить одежду с системой контроля микроклимата и терморегуляции, при этом изделие остается легким и сохраняет высокую свободу движений. А это базовые качества одежды для альпинизма и активных видов спорта в холодных погодных условиях», - комментирует руководитель стартапа «АрктикТекс» Ольга Москалюк. 
 
Разработка пилотного образца куртки осуществлялась в кооперации с российским производителем спортивной одежды «Спортэго» и профессиональными альпинистами, которые сформулировали базовые требования к функциональности изделия, локализации зон нагрева и расположению портативного источника энергии. В итоге стартапу удалось создать легкую, греющую одежду общим весом не более 0,5 кг. Тестирование куртки из инновационного текстиля будет проходить в реальных погодных условиях во время восхождения на Эльбрус. Участникам экспедиции предстоит оценить технические свойства и эксплуатационные качества нового изделия: скорость, равномерность и площадь нагрева полотна при разных температурных режимах, время работы и удобство использования аккумулятора, сохранение комфорта при длительной носке и устойчивость материала к истиранию. 
Результаты испытаний, полученные в ходе экспедиции на Эльбрус, будут использованы компанией «АрктикТекс» для доработки изделия и последующего масштабирования технологии на другие сегменты текстильных изделий специального назначения.  
 
 
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ