Куртка с подогревом, антистатический пол, антибактериальные покрытия – эти и другие разработки представили стартапы Северо-Западного наноцентра на международной выставке «Химия-2021»
  • Главная
  • Новости
  • Куртка с подогревом, антистатический пол, антибактериальные покрытия – эти и другие разработки представили стартапы Северо-Западного наноцентра на международной выставке «Химия-2021»
16.11.2021
Куртка с подогревом, антистатический пол, антибактериальные покрытия – эти и другие разработки представили стартапы Северо-Западного наноцентра на международной выставке «Химия-2021»

Проектные компании Северо-Западного наноцентра совместно с Центром развития промышленности Ленинградской области представили свои разработки на международной выставке «Химия-2021». На объединенном стенде стартапы продемонстрировали образцы продукции в области новых полимеров и их модификаторов, а также изделия из инновационных греющих тканей.

«Торговый дом «Функциональные материалы» презентовал серию новинок: пигмент WPS, способный заменить продукцию из более дорогого диоксида титана, и биоцидную добавку из коллоидного серебра, придающую антибактериальные и противогрибковые свойства строительным и отделочным материалам. Также компания представила антипирены-наполнители и противокоррозионные пигменты из мелкодисперсного гидроксида и фосфата алюминия, превосходящие отечественные и зарубежные аналоги по качеству и цене. По итогам выставки ряд компаний в сфере производства лакокрасочных материалов, ПВХ-гранул и кабелей запросили образцы продукции Торгового дома «ФМ» для тестирования на своих производственных площадках. 

Компания «ОксиЛаб», разработчик мастербатчей для эпоксидных и полиуретан-цементных полов (Carbix Epoxy и Carbix PolyC соответственно), рассказала о преимуществах использования модифицирующих добавок на основе углеродных нанотрубок. Посетители имели возможность самостоятельно сравнить несколько образцов покрытий с добавлением мастербатчей и оценить их высокие антистатические свойства и минимальное влияние на исходный цвет. Интерес к поставкам продукции «ОксиЛаб» проявила компания «Международные строительные системы», также стартапу удалось найти потенциального партнера по дистрибьюции мастербатчей в Приволжском федеральном округе. 

Группа стартапов, специализирующихся на создании материалов со специальными свойствами, презентовала серию разработок для технического текстиля:

  • Антистатические материалы без заземления и дополнительных покрытий от компании «Текстиль и техника». Данный тип технического текстиля имеет широкий спектр применения - от мягкой упаковки и обивки сидений автомобилей до ковровых покрытий, средств индивидуальной защиты и спецодежды. 
  • Электропроводящие синтетические нити стартапа «ТехЭкра», применяющиеся при создании экранирующих и защитных комплектов спецодежды.
  • Нити проектной компании «ФлексФид» со встроенными RFID-метками, использующиеся для защиты от фальсификации и идентификации продукции.

Стартап «АрктикТекс» представил линейку изделий, выполненных из инновационного греющего текстиля: комплект спецодежды для работы в экстремальных погодных условиях, куртку для высокогорного альпинизма, а также верхнюю одежду для повседневного использования, созданную в коллаборации с российским брендом модной одежды FARRDI. В рамках выставки «АрктикТекс» провел ряд встреч с индустриальными партнерами, а также обсудил параметры сотрудничества с представителями производственных предприятий г. Иваново.

Международная выставка химической промышленности и науки «Химия-2021» - одно из ключевых отраслевых мероприятий, целью которого является продвижение передовых технологий и высококонкурентной химической продукции на российском и международном рынках. В этом году выставка объединила более 200 компаний из 12 стран мира.

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ