Медтех-стартапы Северо-Западного наноцентра представили свои разработки
  • Главная
  • Новости
  • Медтех-стартапы Северо-Западного наноцентра представили свои разработки
20.02.2023
Медтех-стартапы Северо-Западного наноцентра представили свои разработки

Разработки медтех-стартапов Северо-Западного наноцентра обсудили на VII Всероссийской научно-практической конференции «3D-технологии в медицине». 

Научно-практическая конференция прошла при поддержке Министерства здравоохранения России и была нацелена на обмен новыми знаниями и опытом применения аддитивных технологий в медицине. К участию в мероприятии были приглашены представители частных компаний, производители инструментов и медицинских изделий, врачи различных специализаций, инженеры и программисты. В рамках конференции участники мероприятия познакомились с разработками медтех стартапов Северо-Западного наноцентра. 

Выступая с докладом, специалисты стартапа NewStep рассказали об опыте применения остеоинтегративного протезирования нижних конечностей в международной практике и перспективах внедрения такого подхода в России. В прошлом году стартап запатентовал первую в России систему для проведения чрескожного протезирования нижних конечностей. Получено два патента: на полезную модель и на изобретение. 

Инжиниринговый центр CML AT Medical представил индивидуальные печатные имплантаты для замещения костных дефектов для разных участков опорно-двигательной системы человека. Такие изделия позволяют замещать поврежденные участки костей и суставов любых размеров, локализаций и форм, достигая в послеоперационном периоде высоких функциональных и косметических результатов. Решения компании крайне востребованы в травматологии и ортопедии, онкологии, челюстно-лицевой хирургии и нейрохирургии.

Стартап Pozvonoq, разработчик первых в России серийных межпозвонковых кейджей, поделился опытом создания и применения печатных имплантатов для позвоночника. На выставочном стенде были представлены образцы 10 линеек серийных изделий компании. 

Продукция стартапов Северо-Западного наноцентра вызвала интерес не только у практикующих врачей, но и у производителей аддитивных медицинских изделий. Также в рамках конференции компании наноцентра обсудили возможности развития дистрибьюторской сети для реализации своей продукции.   

 

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ