От спецодежды к pret-a-porte: инновационные греющие ткани «АрктикТекс» начнут применять в индустрии моды
  • Главная
  • Новости
  • От спецодежды к pret-a-porte: инновационные греющие ткани «АрктикТекс» начнут применять в индустрии моды
29.07.2021
От спецодежды к pret-a-porte: инновационные греющие ткани «АрктикТекс» начнут применять в индустрии моды

Компания «АрктикТекс» Северо-Западного Центра Трансфера Технологий в коллаборации с российским модным брендом FARRDI начала работы по созданию дизайнерской одежды с функцией подогрева. Первые результаты совместной деятельности будут представлены на Международной выставке технического текстиля и нетканых материалов «Techtextil Russia - 2021» в сентябре 2021 года. 

Сотрудничество с модным брендом FARRDI начнется с разработки образцов пиджака и куртки со встроенной системой обогрева. Для этого специалисты компании «АрктикТекс» изготовят текстильные материалы с применением технологии печатной электроники по ткани. Следующим этапом работ станет тестирование теплосохранности, функциональности, эргономичности и эстетических качеств образцов готовой одежды. 

Выбор российского модного бренда одежды для кооперации неслучаен. FARRDI известен коллекциями с нестандартными инновационными решениями – от принтов с 3D-эффектом до углеродных материалов, использующихся в космической отрасли.  В 2018 году на неделе моды Milano Fashion Week бренд представил коллекцию одежды, выполненную с использованием карбона. Дизайнер и основатель торговой марки FARRDI Фаррух Болтабаев объясняет применение инновационных материалов в своей работе «стремлением создавать одежду, связывающую характер и образ человека с новейшими технологиями, подчеркивая движение в будущее». 

По мнению специалистов «АрктикТекс», зачастую греющие ткани рассматриваются в качестве элемента спецодежды, туристической или спортивной экипировки, хотя потенциал применения подобных материалов может быть значительно шире. Использование греющего текстиля для изготовления повседневной модной одежды способно решить сразу несколько важных задач: защитить человека от переохлаждения, обеспечить комфорт и функциональность текстильных изделий, а также рационально использовать производственные ресурсы для сохранения окружающей среды. «Мы хотим добавить эстетику и функциональность в повседневную жизнь, создав изделия, пригодные для каждодневного применения. Кроме того, одежда из греющих тканей поддерживает тренд на осознанное потребление, поскольку вместо нескольких вещей для обеспечения тепла можно приобрести одну - универсальную», - комментирует исполнительный директор компании «АрктикТекс» Ольга Москалюк.

Успешное завершение работ по созданию и тестированию пилотных образцов изделий позволит «АрктикТекс» и FARRDI перейти к следующему этапу сотрудничества: разработке полноценной коллекции модной повседневной одежды.

 

Справочно:

FARRDI – российский бренд модной одежды и аксессуаров, при создании которых используются нестандартные технологии и ткани: от 3D-принтов до карбонового волокна. FARRDI разрабатывал сценические образы для участников шоу «Голос», а также дизайнерскую одежду для певца Димы Билана.  

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ