Руководители стартапов Северо-Западного наноцентра поделились опытом разработки и внедрения наукоемких технологий
  • Главная
  • Новости
  • Руководители стартапов Северо-Западного наноцентра поделились опытом разработки и внедрения наукоемких технологий
30.03.2022
Руководители стартапов Северо-Западного наноцентра поделились опытом разработки и внедрения наукоемких технологий

В пресс-центре информационного агентства ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная «вкладу петербургских ученых в импортозамещение». Участники дискуссии обсудили последние разработки в области новых материалов для электроники, энергетики и текстильной промышленности. О практическом опыте создания наукоемких технологий и возможностях их применения на практике рассказали руководители стартапов Северо-Западного наноцентра. 

Выступление Виктории Желтовой, руководителя Группы компаний «ФлексЛаб» было посвящено перспективным разработкам в области гибкой электроники и тонкопленочной фотовольтаики: «Наша лаборатория «ФлексЛаб» специализируется на разработке и внедрении решений в области фотовольтаики и гибкой электроники по всей цепочке создания стоимости продукта. Возможности лаборатории позволяют синтезировать материалы, апробировать их в прототипах устройств различных размеров и обеспечивать трансфер технологий в промышленность. Например, в последний год мы активно работаем в тематике сенсоров изображений, уже созданы первые прототипы. Области применения таких сенсоров разнообразны: от датчиков отпечатков пальцев до детекторов рентгеновских излучений нового поколения».

 Ольга Москалюк, доцент кафедры инженерного материаловедения СПБГУПТД, исполнительный директор стартапа «АрктикТекс» поделилась опытом внедрения технологических разработок в области Fashiontech: «В современном мире требования к текстильным изделиям изменились. Сегодня ценность представляют не только качество материала и функциональность изделия, но и способность одежды адаптироваться к внешним условиям. Применение технологий в текстильной промышленности позволяет нам создавать «умную» одежду. Например, разработанный нами материал с электропроводящими свойствами уже используется для создания спортивной экипировки, изделий для работы в условиях низких температур. В целом создание текстильный материалов со специальными свойствами имеет широкий спектр применения: текстильные антибактериальные подложки для применения в медицине, гибкие и прочные материалы для приборостроения, антистатические ткани и др.».

Спрос на высокие технологии растет с каждым годом. В условиях сегодняшнего дня наиболее актуальным остается вопрос темпов технологического развития страны и скорости внедрения разработок в промышленность. О том, что влияет на трансфер технологий и какие подходы возможны в работе с новыми вызовами, в дискуссии участников пресс-коференции

 

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ