Торговый дом «ФМ» выбран поставщиком гидроксида алюминия для производственного предприятия «Курсрезинотехника»
  • Главная
  • Новости
  • Торговый дом «ФМ» выбран поставщиком гидроксида алюминия для производственного предприятия «Курсрезинотехника»
30.04.2021
Торговый дом «ФМ» выбран поставщиком гидроксида алюминия для производственного предприятия «Курсрезинотехника»

Торговый дом «Функциональные материалы» (ТД «ФМ») Северо-Западного Центра Трансфера Технологий заключил контракт с одним из крупнейших резинотехнических предприятий страны «Курскрезинотехника» на поставку гидроксида алюминия.  Партия продукта в размере 80 тонн будет использована в производстве трудносгораемых шахтных лент.

Сотрудничество Торгового дома «ФМ» с компанией «Курскрезинотехника» развивается с 2020 года, за это время на производственную площадку резинотехнического предприятия было поставлено свыше 300 тонн минерального антипирена марки TS-305. Спрос на антипиреновую добавку от ТД «ФМ» вызван уникальными свойствами, которые приобретает конечный продукт при использовании тонкодисперсного гидроксида алюминия. Так, например, применение TS-305 при производстве шахтных лент обеспечивает рост прочности изделия и огнестойкости, нейтрализует токсичные газы и снижет дымообразование.  Кроме того, технология создания мелкодисперсной добавки, предлагаемой Торговым домом «ФМ», позволяет добиться однородности и высокой степени чистоты продукта, что сокращает расход гидроксида алюминия при изготовлении резинотехнического полотна без потери качеств и снижает производственные затраты.

Благодаря своим уникальным физико-химическим свойствам гидроксид алюминия имеет широкое применение в производстве полимерной продукции, лакокрасочных материалов, искусственных покрытий и наливных полов. Согласно данным Минпромторга РФ, объем российского рынка чистого гидроксида алюминия к 2025 г. вырастет на 40% и составит не менее 100 000 т выработки продукта в год. Одним из факторов развития рынка станет поддержание государственного курса на импортозамещение: сейчас среднегодовой объем ввозимой продукции данного сегмента составляет не менее 50 000 т в год. Кроме того, на увеличение объемов производства гидроксида алюминия отразится повышенное внимания к вопросам охраны окружающей среды и промышленной безопасности в стране: порошки на его основе относятся к нетоксичным огнезащитным добавкам и являются альтернативным вариантом замены широко распространенных, но более токсичных антипиренов.   

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ