Компания Solartek разработала систему крепления тонкоплёночных солнечных модулей
  • Главная
  • Новости
  • Компания Solartek разработала систему крепления тонкоплёночных солнечных модулей
30.08.2017
Промышленный партнёр консорциума Solliance, совместное предприятие сети наноцентров компания Solartek получила патент на сверхлегкую систему крепления тонкоплёночных солнечных модулей нового поколения.

Разработанная Solartek система предназначена для монтажа гибких тонкоплёночных солнечных батарей на криволинейные поверхности и поверхности с низкой несущей способностью: крыши с ПВХ-мембраной, с нестандартной архитектурой, фасады с облегчёнными декоративными панелями, фасады из готовых сэндвич-панелей.

Несущая способность фасадов и крыш современных энергоэффективных зданий зачастую недостаточна для монтажа традиционных кремниевых модулей: вес батареи — 25 кг/м2, примерно столько же весит опорная конструкция. Таким образом, традиционные  солнечные батареи увеличивают нагрузку на несущие конструкции здания на 50 кг/м2. Разработанная Solartek система крепления вместе с установленными гибкими модулями весит менее 1 кг/м2, затраты на монтаж составляют 10-15% от стоимости модулей.

Сверхлёгкая система крепления почти не заметна и не оставляет зазоров между модулями, что создаёт ощущение непрерывности конструкции. Разработанная Solartek система крепления из алюминия и пластика монтируется при помощи стандартных инструментов.

Интегрированные фотовольтаические модули (Building-integrated photovoltaics, BIPV) разрабатываются на основе технологий тонкоплёночной фотовольтаики, когда вместо кристаллического кремния в качестве активного слоя ячейки используются микрокристаллические или аморфные материалы, нанесённые на гибкую подложку. Такие солнечные батареи могут крепиться на любую поверхность, эффективно работают в условиях частичного затенения, преобладания отражённого и рассеянного света, а также потенциально более дёшевы в изготовлении.

В отличие от обычных кремниевых панелей, конструкция с BIPV-модулями может быть неровной: солнечные батареи могут быть размещены на углах зданий, повторять сложную геометрию поверхности. В отличие приклеенных гибких панелей, модули, закреплённые в разработанной системе, легко и монтировать, и демонтировать. Это особенно важно для зданий, жизненный цикл которых существенно длиннее сроков эксплуатации солнечных модулей. Когда они истекают, демонтируемые модули легко заменить без проведения восстановительных работ.

Демонтируемые тонкоплёночные модули становятся привлекательным продуктом для потребительского и бизнес-кредитования. «Вместо платы за киловатт/час потребитель сможет оплачивать аренду оборудования либо кредит на его приобретение. Это будет стимулировать развитие домашней электроэнергетики: проще попробовать, определить оптимальный размер, вернуть излишек или докупить недостающие модули для организации наиболее комфортного режима эксплуатации» — рассказал директор компании Solartek Дмитрий Яковлев.

Первые солнечные модули будут установлены на энергоэффективном фасаде наноцентра Technospark (Троицк) этой осенью.

Solartek — совместная компания сети наноцентров (Technospark, СИГМА.Новосибирск, ULNANOTECH, Северо-западный центр трансфера технологий, наноцентр Дубны, Центр нанотехнологий и наноматериалов республики Мордовия), промышленный партнёр Solliance в России. Штаб-квартира компании находится в наноцентре Technospark (Троицк). Solartek выполняет роль бизнес-инкубатора и центра интеллектуальной собственности в сфере фотовольтаики, создаёт различные производственные ниши: от маломасштабных фотовольтаических производств до компаний, разрабатывающих BIPV-продукты.

В рамках исследовательской деятельности Solliance в области перовскитной фотовольтаической технологии и фотовольтаической технологии на базе диселенида меди-индия-галлия (CIGS) Solartek разрабатывает и поставляет образцы современных фотовольтаических материалов (проводящие плёнки на основе углеродных нанотрубок) для проведения испытаний, направленных на снижение себестоимости фотовольтаической продукции.

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ