СЗЦТТ представил свои проекты на питч-сессиях международной конференции стартап-компаний и инвесторов Startup village 2014
  • Главная
  • Новости
  • СЗЦТТ представил свои проекты на питч-сессиях международной конференции стартап-компаний и инвесторов Startup village 2014
03.06.2014
СЗЦТТ представил свои проекты на питч-сессиях международной конференции стартап-компаний и инвесторов Startup village 2014

Проекты СЗЦТТ Технекон и Cleverscan презентовались 2 июня в питч-сессии Цифровое производство, посвященной таким темам стартапов, как проектирование продуктов и их производства, автоматизация и оптимизация, умные сети и роботы.

Марина Болсуновская, Генеральный директор технологической компании Технекон, созданной в рамках базовой специализации СЗЦТТ Радиационные технологии, презентовала компанию, которая специализируется на оказании услуг по проектированию, разработке информационных и программных систем в сфере медицины, промышленности и безопасности. Исполнительный директор проекта Cleverscan Алексей Кузнецов представил аппаратно-программный комплекс измерения деталей машиностроения на соответствие чертежу, обеспечивающий полный автоматизированный контроль в отличие от имеющихся аналогов.

Оба проекта были приглашены стать участниками проекта Сколково в Кластер ядерных технологий и получили возможность пользоваться всеми преимуществами этого статуса (налоговые льготы, помощь в выработке патентной стратегии и оказание других услуг по работе с интеллектуальной собственностью, информационная и PR поддержка). Старший инвестиционный менеджер СЗЦТТ направления Радиационные технологии Юлия Старкова считает, что важным преимуществом участия СЗЦТТ в проекте Сколково является возможность коммуникации с венчурными инвесторами, заинтересованными в проектах поздней стадии развития, а также возможность взаимодействия стартапов с потенциальными заказчиками.

Проект СЗЦТТ в сфере "чистых технологий" под названием AquaAgroSorb вышел в десятку финалистов конкурса-акселератора технологических стартапов Generation S в треке Cleantech, объединяющим проекты в сфере энергоэффективности и ресурсосбережения. Конкурс Generation S проводится РВК и Центром инновационного развития Москвы при поддержке Правительства Москвы. Инвестиционный менеджер СЗЦТТ Яна Чекрыжова представила проект по разработке эффективных сорбционных полимеров сельскохозяйственного назначения, устойчивых к повышенным температурам окружающей среды. По итогам питч-сессии команда проекта получила возможность пройти акселерационную программу с российскими и зарубежными экспертами и выступить в финале Московского международного форума «Открытые инновации». Также проект стал обладателем московского инновационного паспорта, разработанного ЦИР Москвы, что подразумевает участие в различных программах и получение как услуг московских институтов развития и их партнеров на льготных условиях, так и приоритетного доступа к ресурсам московской инновационной инфраструктуры (технопарков, технополисов) и инновационных хабов (API Moscow, «Сколково»).

Startup village проводится второй год подряд и является кульминационным мероприятием всероссийского роуд-шоу Russian Startup Tour, прошедшего с 20 января по 24 апреля в 27 российских городах. Лучшие проекты, отобранные в ходе питч-сессий Startup Tour были допущены к выступлению на Startup village минуя конкурсный отбор и процедуру оплаты участия. В конкурсной борьбе на питч-сессиях Startup village 2014 приняли участие 247 проектов по четырем направлениям (Цифровой мир, Здоровье, Энерготех и High-ПРОМ). Победителем стал проект «ЭкзоАтлет», созданный командой робототехников. Проект выиграл 900 тысяч рублей от Фонда "Сколково". Второе и третье место заняли "Радио гигабит" (команда получила 600 тысяч рублей) и компания "Нанооптика" (150 тысяч рублей). Специальный приз зрителей Open Stage — поездку в Бразилию на чемпионат мира по футболу - получила компания Ivideon.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ